Дизайн, ремонт, строительство | Джо Коломбо

дизайнер Джо Коломбо

Когда речь заходит о мебели - первое, что рисует воображение - диваны и кресла, шкафы и полки. Когда речь идет об оригинальной дизайнерской мебели - мы представляем себе интересные, порой удивительные стулья, шкафы, столы, диваны и т.д. Но дизайнер Джо Коломбо не был бы самим собой, если бы занимался исключительно проектированием или совершенствованием уже существующих предметов.

Он - человек, который придумал мебель заново. За время своей непродолжительной, но блестящей карьеры Джо Коломбо создал целый ряд новшеств: от первого стула Universale до многофункционального Bobby Trolley. Он проектировал концептуально-футурологические прототипы-инсталляции и фототехнику. Он -один из тех дизайнеров, кто не тратил время на конфликты с компаниями-производителями, которые отказывали ему, а просто находил другую, готовую производить его продукт.

 Джо Коломбо (настоящее имя - Cesare Colombo)- родился в Милане, где получил художественное образование в Академии Брера и архитектурное - в Миланском политехническом университете. В начале своей карьеры занимался графикой, живописью, а также архитектурным проектированием. В течение четырех лет работал художником- экспрессионистом и скульптором, выставлял свои работы на выставках. В 1958 году оставляет живопись и посвящает себя дизайну и начинает первые эксперименты со светильниками. Особого внимания заслуживают потолки отеля «IN-Arch» в Сардинии, придуманные Коломбо. Для их выполнения были использованы отражающие свет призмы, изготовленные из стекла Perspex.

 Свою творческую миссию Джо Коломбо видел в создании среды будущего. По его мнению, людям необходимы «пространства, которые могут трансформироваться, пространства подходящие для медитации и экспериментов, для интимности и для общения».         

Для осуществления этой миссии он применял новые производственные материалы к уже существующим типам мебели, предпочитая плавные, изогнутые линии и формы. Среди наиболее знаменитых  разработок Коломбо: серия светильников для компании O-Luce, а также кресла, стулья и табуреты из пластмассы, рассчитанные на крупносерийное производство на потоке методами штамповки, отливки и т. п.

 В начале 1963 года он спроектировал Combi-Centre- контейнер из цилиндрических блоков, предназначенный для хранения книг, инструментов или спиртного. Годом позже он создает футуристическую версию дорожного сундука 19 века, в котором полки, ящики и зеркала спрятаны внутри двух объемов: один — для мужчины, другой — для женщины (Man-Woman Container). 

Будучи заядлым курильщиком, Коломбо изобрел трубку Optimal, не требующую подставки, и стаканы для курящих, позволяющие курить и держать стакан одновременно.

  Невозможно рассказать обо всех изобретениях этого талантливого человека в рамках одной статьи. Жизнь дизайнера оборвалась в 1971 году. За свою недолгую карьеру Джо Коломбо стал одним из самых известных промышленных дизайнеров, который соединял в себе радикально инновационный подход с пластической, художественно оформленной идеей.

 


 

 


Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи ... Авторизуйтесь, через вашу любимую социальную сеть!

Следите за нами в социальных сетях!
в контакте мой мир одноклассники мои круги блоггер лайф интернет живой журнал гугл плюс ру твит твиттер фэйсбук Прокат автомобиля в Минске!